Астраханские овощепереработчики готовы в 2 раза увеличить производство

Фильтры

Регион

Новости

Астраханские овощепереработчики готовы в 2 раза увеличить производство

Астраханские овощеводы готовы к импортозамещению: на полях увеличиваются площади под посадки, в цехах растет количество наименований продукции. «Наши предприятия, занимающиеся глубокой переработкой, уже сейчас заявляют о дополнительных объемах производства, думаю, рост составит 130 процентов. На следующий год при бюджетной поддержке, и мы ее окажем, предприятия готовы уже в два раза увеличить объемы», — заявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин в Камызякском районе, где он встретился с фермерами и посетил овощеперерабатывающие предприятия.

Камызякской компании «Опыт» 15 лет, на собственных полях предприятие выращивает томаты, огурцы, картофель, патиссоны и другие овощные культуры, а  также занимается их переработкой.  Директор Андрей Печеров заявил губернатору Александру Жилкину, что в 2015 году планирует увеличить выпуск консервной продукции с 1,5 миллиона до трех миллионов штук, тем более что и число работников прибавилось, недавно на работу в цеха и на поля приняты 24 беженца из Украины. Губернатор Александр Жилкин поприветвовал приезжих работниц: «Сожалению, что такие сложности встретились на вашем пути, все отрегулируется, здесь вы всегда найдете поддержку».

Затем глава региона осмотрел владения «Надежды-2»: прудовое хозяйство, овощи, а также опытное поле, где под руководством доктора наук, зав. отделом орошаемого земледелия Всероссийского научного института овощеводства и бахчеводства Шамиля Байрамбекова выводят новые сорта томатов, перца, лука, свеклы, разрабатывают регуляторы роста и средства защиты растений, в том числе для таких нетрадиционных для региона культур как хлопок, нут, соя. «Жару мы переносим прекрасно!», — рассказал Шамиль Байрамбеков Александру Жилкину. В поле, по его словам, в эти дни гораздо лучше, чем в душном кабинете лаборатории.

ООО «Наш огород» — одно из новых предприятий, интересно оно тем, что производит продукцию для собственной сети астраханских магазинов «Михайловский». Компания на полях выращивает овощи, бахчевые, в прудовых хозяйствах разводит рыбу, занимается животноводством — разводит крупный рогатый скот и птицу. Так что основная часть продукции «Михайловского» производится здесь же, в Астраханской области. «Я считаю, что мы готовы и технологически, и инфраструктурно к увеличению посевных площадей и наименований продукции, все сделано в этом направлении: современные модели полива, овощехранилища, технологии предпродажной обработки, и продукция вкусная, никто не спорит», — сказал губернатор Александр Жилкин. По словам главы региона, сейчас стоит задача максимально собрать урожай с полей, чтобы заполнить освобождающееся после введения санкций в отношении некоторых импортных товаров место на рынке.

Источник: agroinfo.com

Также в разделе

Комментарии (0)