Аналог чёрной икры создали кубанские ученые

Фильтры

Регион

Новости

Аналог чёрной икры создали кубанские ученые

Аналог осетровой икры, созданный в Краснодарском крае, по содержанию полезных элементов ничуть не уступает оригиналу. В ней есть всё – белки, аминокислоты, витамины и всё это по доступной цене.

В основе нового продукта – икорный золь или овариальная жидкость. Это масса в теле рыбы, в которой и плавают будущие икринки.

– Вот на этой основе был создан аналог черной икры, в которую вошли различные компоненты, которые максимально сохранили бы нативные свойства. Мы создали ее из овариальной жидкости, а готовый продукт соответствовал требованиям стандарта, требованию вопросам безопасности, а также органолептическим свойствам, то есть по вкусовым качествам, по внешнему виду соответствовал черной икре, – рассказала заведующая кафедрой технологии жиров, косметики, товароведения, процессов и аппаратов КубГТУ Светлана Калманович.

Использование такого компонента помогло продлить и срок хранения икры. Разработку исследователи и уже запатентовали и даже получили множество наград, в том числе международную. В университете сейчас ищут инвестора, который поможет наладить производство.

Источник: smotrim.ru

Также в разделе

Комментарии (0)