Спасет ли сельское хозяйство астраханцев от кризиса?

Фильтры

Регион

Новости

Спасет ли сельское хозяйство астраханцев от кризиса?

Конечно, мировой финансовый кризис обойти отдельно взятую Астраханскую область не может. Это хорошо понимают и ее руководство, и ее жители. Поэтому первое прикладывает все усилия к тому, чтобы для вторых последствия кризиса оказались как можно более мягкими. И сделать это поможет, уверен губернатор области Александр Жилкин, агропромышленный комплекс региона. Более того, он убежден, что уже в июне этого года произойдет плавный переход российской экономики из кризиса в посткризисный период развития.

Сельское хозяйство – на службу граждан. Под таким лозунгом региональный АПК работает постоянно. А теперь пришло благостное время и для самой отрасли. Глава региона считает, что мировой финансовый кризис позволит региональному агропромышленному комплексу не только не сбавить, но даже на 20% увеличить темпы производства продукции. «Российское правительство принимает серьезные протекционистские меры, ограничивая ввоз продовольствия из-за рубежа, причем из стран как дальнего, так и ближнего зарубежья, - сказал он на недавнем совещании с главами муниципальных образований. Это хороший повод не только для того, чтобы развивать уже имеющиеся производства, но и для того, чтобы открыть новые. Спрос на животноводческую продукцию и рыбу, а также цены на них будут расти, а значит – появится возможность выгодно продавать и развиваться». Прудовая рыба – это вообще спасение для немалой части населения и выгодное вложение для инвесторов. Цель быстро оправдывает средства.

Но в одиночку руководителям и сотрудникам предприятий не справиться. Им обязаны помогать главы органов местного самоуправления. Губернатор призвал муниципалов быть внимательными к проблемам производственников и предсказал некоторый спад производства предприятий «Газпром добыча Астрахань», «Бассоль» и «Кнауф». Правда, от предпринимателей и руководителей предприятий он ждет взаимности. В течение января-февраля должны быть заключены соглашения о сотрудничестве, предусматривающие, в первую очередь, легализацию заработной платы и их деятельности. «Формирование ваших бюджетов будет зависеть от того, как вы проведете эту работу», - сказал губернатор муниципалам.

Жилкин полагает, что сельчане смогут накормить не только астраханцев, но и жителей соседних прикаспийских регионов. Выйти на международный уровень он предложил, в частности, главам Володарского и Лиманского районов. Они вполне способны отоварить Атырау и Актау. Нужно только постоянно мониторить их рынки сбыта. При этом астраханцымогут вырастить в год два урожая: ранней и поздней продукции. «Тунеядством не занимайтесь, помогать не будем. Ищите инвестиции», - призвал губернатор глав.

Источник: astrakhan-region.ru

Также в разделе

Комментарии (0)