Астраханскую казну пополнят переработчики рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Астраханскую казну пополнят переработчики рыбы

Ещё в прошлом году более половины промышленного улова отправлялось в виде замороженного сырья в другие регионы.

Цена бросовая, прибыль маленькая, налоговые отчисления - мизерные. Губернатор Астраханской области поставил задачу - положение дел резко поменять. Сейчас по итогам весенней путины добыли более 27 тысяч тонн речной рыбы. 80% - отправлены на переработку. Как идёт процесс консервации и вернётся ли знаменитая астраханская килька в томате на прилавки магазинов? Знаменитая астраханская килька. Вкусный, питательный и доступный каждому "народный продукт". Промысловые лимиты на нее - до 100 тысяч тонн в сезон. Таков официальный прогноз КаспНИРХа, озвученный на рыбохозяйственном совете при губернаторе. Но для добычи необходим флот. Пока это в проекте. А рыбу закупают у местных морских ловцов. Перерабатывающее предприятие оснащено всем необходимым для глубокой переработки и консервации практически всех видов морской и речной рыбы круглый год.

Для жителей сельской глубинки - это гарантированный заработок и постоянные рабочие места. «Сейчас готовим отгрузку в Беларусь. Консервы очень вкусные. Производство чистое, хорошее», - рассказывает рыбообработчица Люция Айманова. Для экономики отрасли глубокая переработка дает высокие прибыли, а значит и миллионы налоговых отчислений в бюджет. Только в этом сезоне 80 процентов добытой рыбы направлено на переработку. Консервный рыбный бренд Астрахани популярен в России прежде всего за высокое качество. «По государственным стандартам работаем. Качество, как для местного рынка, так и для иностранных заказчиков ничем не отличается. Мы зарегистрированы в системе "Меркурий".

С 1 июля это будет обязательным для всех наших заводов», - говорит главный технолог астраханского рыбзавода Зинур Куженов. Кстати, электронная система сертификации "Меркурий" защищает фирменный астраханский рыбный бренд от подделок и фальсификатов. Сканирующая программа в смартфоне сразу определит фальшивку и перекупщика - трейдера, который просто накручивает цену. - Так идентифицируется продукция. Себестоимость консервов подрастает только за счет роста цен энергоносителей. Других причин нет, говорят производители. Причем астраханская речная и прудовая рыба в сезон поступает на линии прямо с воды, свежей.

Сразу идет на разделку, обжарку, в томатный соус, масло и полмиллиона банок отправляют по контрактам в реализацию. «Рентабельность нашего производства невысока. Это порядка 10-15 процентов. Для нас это хорошо, Основную прибыль от нашей продукции получают сети, наценка составляет 100 процентов и выше. Наши консервы становятся очень дорогими», - рассказывает генеральный директор астраханского рыбзавода Владимир Терзиян. По словам же президента ассоциации астраханских рыбоперерабатывающих предприятий Андрея Маркина, позиция астраханских производителей получила протекционную поддержку на уровне федерального правительства. Сегодня с сетевой торговлей заключены взаимовыгодные договоры о намерениях. Под новую программу активно зарыбляются карпом и толстолобиком прудовые площади. Консервные предприятия готовы выпускать из свежего сырья до 35 миллионов банок астраханской прудовой и речной рыбы.

Источник: lotosgtrk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)